Hola estoy tomando vodelan. Llevo 2 dias pero me siento mal, es normal?Comi pescado y me senti muy mal.

Hola estoy tomando vodelan. Llevo 2 dias pero me siento mal, es normal?Comi pescado y me senti muy mal. Me lo dieron por 7 dias 2 por dia

3 respuestas


Buen día. Es probable que el Vodelan te causara alguna reacción secundaria, sin embargo, es difícil determinarlo sin valorar tu enfermedad de base. Lo más recomendable es suspender el tratamiento y acudir con tu Urólogo para que valore el caso y en su defecto modifique el tratamiento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, el medicamento como tal puede provocar náuseas y malestar estomacal, al finalizar el tratamiento estos síntomas desaparecen. Saludos


Buen dia. hace falta informacion para resolver tu duda. ¿eres hombre o mujer y que edad tienes? ¿tienes alguna otra enfermedad como diabetes? ¿por que sintomas acudiste con el medico? ¿ cual fue el diagnostico que te dio? ¿te sientes mal en que aspecto diarrea, vomito, nauseas, dolor de cabeza? Te sugiero consultar a tu medico ya que el tiene toda esta informacion y solo el es capaz de decirte si lo que estas padeciendo es debido al medicamento o propiamente a la enfermedad. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.