Hola estoy tomando venlafaxina de 37.5 mgs,y pisalpra de 0.50 más.es normal la vista distorsionada c

Hola estoy tomando venlafaxina de 37.5 mgs,y pisalpra de 0.50 más.es normal la vista distorsionada con el pisalpra.espero me puedan ayudar.gracias.

1 respuesta


Buena tarde, el alprazolam (pisalpra) es una benzodiacepina, de los efectos secundarios que puede generar con mayor frecuencia es, somnolencia, alteración de la memoria esto generalmente a largo plazo, disartria (que tenga dificultad para hablar), mareo, cefalea (dolor de cabeza) si este es intenso, puede generar un poco de malestar como tal en la visión, sin que sea propiamente el medicamento, si no, como efecto del dolor de cabeza, estreñimiento, boca seca, fatiga, irritabilidad, entre otros, si está notando que presenta alguno de estos síntomas o que directamente se relaciona con alteraciones visuales tras su toma, le sugiero que sea valorada por psiquiatría, para en caso de ser necesario ajustar la dosis, saludos.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.