Hola estoy tomando vastionin y acne ya no tengo solo cicatrices pero lo que me pasa todos los dias por

Hola estoy tomando vastionin y acne ya no tengo solo cicatrices pero lo que me pasa todos los dias por lo menos unas dos veces es que se me pone roja y caliente la piel eso es normal?

2 respuestas


Si, es normal asociado al tratamiento. Puedes aplicarte un protector solar para mejorar este efecto secundario. Consulta a tu dermatólogo para que te indique uno adecuado a tu piel.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El medicamento que estás tomando genera cierta sensibilidad a la radiación por lo que sí es recomendable que aplique protector solar cada 3 o 4 horas y además utilices un sombrero o sombrilla.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.