Hola estoy tomando Lexapro 10mg Mi pregunta es , hace menos de un mes . Estoy perdiendo mucho el pelo
Hola estoy tomando Lexapro 10mg Mi pregunta es , hace menos de un mes . Estoy perdiendo mucho el pelo . Será x las pastillas
2 respuestas
Saludos. Sí el tiempo de caída del cabello coincide con el inicio de la toma de lexapro (escitalopram) si puede ser, ya que a veces los antidepresivos resecan la piel y esto puede provocar sequedad y la caída del cabello. Si lleva mucho más tiempo tomando el medicamento, puede deberse más a otra situación que debe ser estudiada.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioNo, el antidepresivo escitalopram, actua de una manera muy especifica, a nivel de neuronas serotoninergicas, que no tienen ninguna relacion con su alopecia, la cual generalmente es provocada por un factor hormonal androgenico. Ademas debo comentarle que el ciclo de caida y regeneracion del cabello es de 4 meses. Consulte a un Dermatologo.
Preguntas similares
- Hola una pregunta actualmente estoy tomando paroxetina 2 al dia de 20 pero la verdad mi intestino le
Tomo aripiprazol y sertralina en las noches para tratar mi tourette y la ansiedad. Logro conciliar s
Me recetaron 14 inyecciones de ertapenem y a la segunda inyección empecé a tener ataques fuertes de
Estoy tomando mirtazapina 30mg de la marca comenter desde hace año y medio, empecé con 7.5 hasta lle
Buenas tardes soy muy celoso con mi mujer le tengo desconfianza y deje de trabajar por cuidarla para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



