Hola, estoy tomando Fosfocil Gu. Mi doctor me dejo 3 docis, una cada 72 hrs. Ayer me tomé la segunda

Hola, estoy tomando Fosfocil Gu. Mi doctor me dejo 3 docis, una cada 72 hrs. Ayer me tomé la segunda y he notado que me da diarrea cada vez que la tomo, eso es normal? Tambien noto que algunos de los sintomas persisten de la infección, como ser secreciones en el pene durante la mañana. Gracias

3 respuestas


Hola. Recuerda que el inicio del tratamiento es empírico, es decir, sin estudios que con ese antibiotico habrá mejoría. Si continuas con molestias nuevamente Acude a revisión Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. No es común que una infeccion urinaria curse con secreción uretral. Esa secreción suele ser debido a infecciónes tipo uretritis y el tratamiento no es con fosfocil. Te sugiero acudir con un urólogo para recibir tratamiento apropiado para tu caso. Saludos


Buenas tardes, El medicamento Fosfocil al igual que otros antibióticos de amplio espectro pueden inducir diarrea debido a la modificación de la flora normal de tu tracto gastrointestinal. Te recomiendo seas revalorado preferentemente por un urólogo que ya existe posibilidad de persistencia de la infección por los síntomas que mencionas. Él le hará los ajustes pertinentes a tu tratamiento, Saludos!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.