Hola estoy tomando el tratamiento pylopac ¿es normal que me duela la boca del estómago y la espalda?

Hola estoy tomando el tratamiento pylopac ¿es normal que me duela la boca del estómago y la espalda?

1 respuesta


Debido a los medicamentos que contiene Pylopac, en particular los 2 antibióticos Claritromicina y Amoxicilina, es probable que irrite el estómago y se puede manifestar como dolor en la boca del estómago de tipo ardor o sensación de vacío. Actualmente debido al uso indiscriminado de antibióticos, la resistencia de Helicobacter pylori a este tratamiento es considerable, por lo que hay que verificar la erradicación de la bacteria 1 mes después de terminar el tratamiento, ya que en caso de seguir presente la infección, se deben usar otro tipo de medicamentos más agresivos.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.