Hola estoy tomando Dabex Xr de 1000 ya que tengo ovario poliquistico. Des de que lo tomo me siento m

Hola estoy tomando Dabex Xr de 1000 ya que tengo ovario poliquistico. Des de que lo tomo me siento muy mal, no duermo, me duelen las manos y brazos y siento angustia en mi corazón. ¿Es normal o debo suspender el tratamiento?

2 respuestas


Te recomiendo dejarlo si te sientes tan mal Acudir a una nueva valoracion verificar el sindrome d eovarios poliquisticos y reiniciar otro tratamiento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Quizas la dosis es muy elevada, y muy seguramente te la dejaron en una sola toma, yo preferiria dar un tratamiento postprandial con una dosis mas baja, ademas de combinación con myoinositol en caso de que busques embarazo

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.