Hola ,el telmisartan puede hacer que se me baje demas la presion? Ya que aveces siento mis palpitaci

Hola ,el telmisartan puede hacer que se me baje demas la presion? Ya que aveces siento mis palpitaciones, no son rápidas, son normales ,son de 65 a 70 latidos por min.siento las palpitaciones ,al quedarme un rato sentado o al estar parado y quedarme sin mover.por su atención gracias

3 respuestas


Hola, es variable, cada farmaco ya sea en combinación o dosis tiene respuestas distintas en cada paciente, y en hasta el 10-15% de los pacientes puede encontrarse disminución de la presión asociado a la postura (De acostado a sentado a parado o de sentado a parado o bien parado durante periodos prolongados de tiempo) y en algunas ocasiones eso asociarse con un incremento compensatorio de tu frecuencia cardiaca, acude con tu cardiologo para ajuste de tu tratamiento y complementación con estudios de considerar necesario, saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


ACUDIR A VALORACION MEDICA Y REALIZAR HOLTER


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Servicio: MAPA de presión. Atendemos hipertensión arterial. El telmisartán sí puede ocasionar una disminución de la presión arterial, ya que su función es precisamente bajar y controlar la presión. En algunas personas puede bajar más de lo esperado, sobre todo si la dosis es alta, si hay deshidratación, poco consumo de líquidos, calor, pérdida de peso o si se combina con otros medicamentos para la presión. Sin embargo, por lo que comenta, sus latidos de 65 a 70 por minuto se encuentran dentro de un rango normal. La sensación de “palpitaciones” no siempre significa que el corazón esté acelerado; muchas personas perciben sus latidos aunque el ritmo sea normal, especialmente: Al estar quieto o en reposo. Al sentarse después de estar activo. Al permanecer de pie sin moverse. En situaciones de estrés o ansiedad. Lo importante es saber si esa sensación se acompaña de: Mareo o sensación de desmayo. Debilidad importante. Falta de aire. Dolor de pecho. Latidos irregulares o muy rápidos. Le recomiendo medir la presión justo cuando sienta las palpitaciones y anotar: Presión arterial. Frecuencia cardíaca. Hora del medicamento. No suspenda el telmisartán por cuenta propia; si sus presiones están bajando demasiado o tiene síntomas, su médico puede valorar un ajuste. Para orientarle mejor: ¿Qué dosis de telmisartán toma (40 mg, 80 mg u otra) y a qué hora? ¿Qué cifras de presión tiene cuando siente esas palpitaciones? ¿Toma algún otro medicamento como amlodipino, diuréticos o betabloqueadores? ¿Qué edad tiene?

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.