Hola. El pediatra le mando a mi niño de 10 meses Adekon C 8 gotas, pero la dilución cambió de color

Hola. El pediatra le mando a mi niño de 10 meses Adekon C 8 gotas, pero la dilución cambió de color se torno obscuro. Aún sirve?

2 respuestas


Lo mas probable es que lo haya expuesto ya sea a la luz solar , luz intensa o a calor. Le recomiendo no utilizarlo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Si el Adekon C, que es un medicamento con vitamina C, cambió de color y se volvió oscuro, es posible que ya no sea seguro o efectivo para su uso. Los cambios de color, olor o textura en medicamentos suelen ser signos de deterioro o contaminación.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.