Hola Dr. Buenas tardes, al terminar de bañar me da un comenzó en todo el cuerpo. Eso me pasa cuando

Hola Dr. Buenas tardes, al terminar de bañar me da un comenzó en todo el cuerpo. Eso me pasa cuando hace frío hoy toda la semana y hace color

2 respuestas


Saludos, lo ideal es tener una valoración por parte de Dermatología. Una de las principales causas puede ser la resequedad en la piel, en cuyo caso el atarax no proporciona una mejoría significativa.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenas tardes, le recomiendo acudir con un medico especialista en dermatología para una valoración, y así descartar que solo se trate de re sequedad en la piel.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.