Hola, desde que comence a tomar eutirox se me presentan cuadros de palpitaciones de corazón seguidos

Hola, desde que comence a tomar eutirox se me presentan cuadros de palpitaciones de corazón seguidos y severos, puede ser efecto secundario?

2 respuestas


Si tus síntomas iniciaron a raíz de inicio de tratamiento con Eutirox puede ser que tengas una sobredosificación, te recomiendo te practiques un perfil tiroideo de control y acudas con tu médico para modificar la dosis hacia la baja de ser necesario. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. María Isabel De León Chacón

Dra. María Isabel De León Chacón

Endocrinólogo pediátrico

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Dices desde que empecé,eso solo significa o que te dieron una dosis muy alta de Eutirox y estás en exceso de la misma o bien que tienes una arritmia cardíaca que debe ser estudiada mediante un electrocardiograma de veinticuatro horas y consulta al cardiólogo. Si empezaste tu dosis de Eutirox gradualmente digamos 12.5 ,luego 25 microgramos ,37 y así sucesivamente sería poco probable que esto sea la causa de tu taquicardia. Si en tu último perfil tiroideo la TSH es menor a 0.5 Muis y los otros reactivos tiroideos arriba de rangos normales, debes bajar la dosis de Eutirox o incluso suspenderla por unos cuantos días, tomar una dosis menor y mes y medio después que te revise el endocrinólogo con un nuevo perfil tiroideo y ajuste la dosis porque esta puede ser la causa del problema. Espero tengas buena suerte con estas sugerencias. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza. Atentamente doctor Alanís

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.