Hola, desde noviembre de las veces que voy al baño a evacuar he hecho aguado y con color amarillo, y

Hola, desde noviembre de las veces que voy al baño a evacuar he hecho aguado y con color amarillo, y noto últimamente que me sale algo de agua, (líquido) al limpiarme la zona. Tome medicina desde julio, entre ellas las últimas fueron clindamicina 300mg e immediatamente un desparasitante llamado flagenase 400 mg. Note desde el tratamiento de clindamicina qe empezaron estos sintomas y aún siguen. Un médico general puede tratar este tipo de cosas????

3 respuestas


Hola, hay que realizar un interrogatorio más detallado, acompañado de una exploración física, saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es importante hacer una valoración e incluso estudio de las heces porque las diarreas asociadas a antibióticos pueden ser peligrosas si no se tratan a tiempo. Para una consulta inicial en línea o presencial quedo a sus órdenes. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

Hola. Sí, un médico general puede hacer la valoración inicial de este tipo de síntomas y orientar el tratamiento; sin embargo, por el tiempo que llevas con evacuaciones aguadas, color amarillo y salida de líquido al limpiarte, sí es importante estudiarlo correctamente. Después de antibióticos como clindamicina pueden presentarse alteraciones de la flora intestinal, diarrea persistente o incluso infecciones intestinales asociadas al uso de antibióticos. También deben descartarse parásitos, inflamación intestinal, intolerancias alimentarias u otros problemas digestivos. Lo recomendable es acudir a consulta para exploración y, probablemente, solicitar estudios de heces y sangre según el caso. No conviene seguir tomando antibióticos o desparasitantes sin confirmar la causa. Acude con mayor urgencia si hay fiebre, dolor abdominal fuerte, sangre en las evacuaciones, deshidratación, pérdida de peso o diarrea muy abundante.

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.