Hola comencé con encitalopram y me da tension muscular cuello y espalda es normal ?

Hola comencé con encitalopram y me da tension muscular cuello y espalda es normal ?

2 respuestas


Buen día, Es posible que al iniciar con escitalopram se presenten algunos efectos secundarios mientras el organismo se adapta. La tensión muscular en cuello y espalda no es común, pero en ocasiones puede estar relacionada con la respuesta de su cuerpo al medicamento o a la ansiedad. Si estos síntomas persisten o le generan malestar, podría ser útil revisar su caso para encontrar la mejor manera de manejar esta situación. Quedo a sus órdenes para cualquier información o apoyo que necesite. Dr. Alejandro Ríos Médico especialista en Psiquiatría.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

No es un efecto descrito del medicamento seria importante buscar alguna otra causa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.