Hola buenos días yo tengo un problema siento mi cabeza cansada por dentro como si mi cabeza se hubiera

Hola buenos días yo tengo un problema siento mi cabeza cansada por dentro como si mi cabeza se hubiera cansado de funcionar y al hacer movimiento o algún ejercicio me palpita el corazón estoy tomando adepsique porque a raíz de que tuve proteus por 19 me daba mucha ansiedad y miedo, pero ya se me quito, puede ser el medicamento?

2 respuestas


Buen día, podría tratarse de efectos secundarios, sin embargo le recomiendo acudir con su medico especialista para una valoración y así determinar si es necesario un ajuste en su tratamiento, ya que adepsigue es un medicamento controlado y este debe tomarse bajo supervision medica.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Saludos, el adepsique al ser un medicamento controlado se sugiere que tanto su inicio como seguimiento sea llevado por un especialista, ya que algunos de los síntomas si bien pueden ser efectos secundarios por la combinación de fármacos que tiene, también refiere síntomas de que la ansiedad persiste en menor intensidad. Antes de suspender o cambiar el tratamiento se sugiere que se evalué para su suspensión o en determinado caso el cambio por algún otro medicamento más específico y con menos efectos secundarios.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.