hola buenos dias mi deabetes es tipo dos estoy tomando empagliflozina 25 mg a partir de que la tomo
hola buenos dias mi deabetes es tipo dos estoy tomando empagliflozina 25 mg a partir de que la tomo mi orina sale muy espumosa, esto por que es o la proteina se esta saliendo o es normal, me podrian indicar de favor
2 respuestas
Probablemente la orina espumosa se refiere a sedimento, habría que hacer un examen general de orina química sanguínea para ver si no tienes alto el acido úrico o alguna infección agregada . ademas de la hemoglobina glucosilada para saber si esta controlada la glucosa - y tomar agua simple antes de los alimentos.-Mejorar su nutrición
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola buen día. La empaglifozina pertecene a un grupo de medicamentos cuyo funcionamiento es eliminar azúcar (gluocsa) por lo orina, por lo que la orina se vuelve dulce y en ocacsiones es espumosa, tambien fomenta las infecciones de vías urinarias, pero es un efecto esperado del medicamento, simplemente hay que manener una buena higiene y tomar abundantes liquidos, para prevenirlo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

