Hola buenos días empece el dia de ayer aplicarme los ovulos de vagitrol es normal que sienta ardor al

Hola buenos días empece el dia de ayer aplicarme los ovulos de vagitrol es normal que sienta ardor al momento de aplicarmelos y si afecta que este aplicandome el medicamento ceftriaxona que es para el trtatamiento la infeccion de la garganta.

3 respuestas


Oks... Efectivamente puede causar esa molestia.. Y si estás en la transición de la menopausia puede existir vaginitis atrofica y arde más por tanto el tratamiento puede ser un poco diferente... Si no es tu caso ante una infección fuerte vaginal si puede pasar eso... Saludos..

Dr. Cristóbal Barragán Ochoa

Dr. Cristóbal Barragán Ochoa

Urología Ginecológica

Tlalpan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Si puede ser normal, en algunas pacientes suele provocar ardor, se podría ir disminuyendo conforme las utilices. La ceftriaxona es un antibiotico sistémico y diferente a los óvulos que te estás aplicando, no tiene relación. es decir, no te afecta. Saludos

Dra. Verónica Rendón B

Dra. Verónica Rendón B

Ginecólogo

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

Depende la edad que tengas, tal como lo comentan mis colegas, sin embargo pudiera presentarse una reacción alérgica leve a alguno de los compuestos, pruébalo tres días sino desaparece, ponte en contacto con tu medico y aclara y disipa todas tus dudas. el otro antibiótico lo puedes seguir tomando para tu problema respiratorio. suerte y buen dia.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.