Hola buenas tardes , yo soy una chica flaca si me inyectó una vez la desometasona podría engordar ?

Hola buenas tardes , yo soy una chica flaca si me inyectó una vez la desometasona podría engordar ?

1 respuesta


Para nada. Los efectos adversos de los esteroides (entre ellos el abultamiento de grasa en algunas zonas) se ven a largo plazo con consumo continuo o diario en por lo menos 1 mes. Si tienes algún problema de alimentación quedo a tus órdenes para una consulta inicial en línea o presencial. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.