Hola buenas tardes, me recomendaron 1/4 de tableta de Karet para mi niño de 10 años me dijo el endocrinologo
Hola buenas tardes, me recomendaron 1/4 de tableta de Karet para mi niño de 10 años me dijo el endocrinologo que su tiroides está creciendo y que servirá para evitar su crecimiento, me gustaría saber si hay alguna contraindicación o efecto secundario, o si esto pueda agravarse en algún momento ??
2 respuestas
Habría que considerar si se trata de una tiroiditis autoinmune, que es una causa frecuente de bocio o crecimiento de la glándula tiroides, seria necesario evaluar en conjunto perfil tiroideo, ultrasonido de tiroides y de preferencia también anticuerpos antitiroidieos. Ademas de una historia clínica completa que incluya antecedentes familiares de enfermedad tiroidea y una historia clínica detallada. la levotiroxina es un fármaco noble y con pocos efectos secundarios, si se tiene la indicación adecuada. Si efectivamente se trata de un hipotiroidismo si existe la posibilidad que con el tiempo se requiera una mayor dosis de medicamento, comenta las dudas con tu medico ya que el conoce mejor el caso de tu hijo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas noches. Definitivamente todos los medicamentos pueden generar efectos secundarios. Los trastornos tiroideos que requieren levotiroxina habitualmente son sencillos de controlar, por lo que le recomiendo siga las indicaciones de su Endocrinólogo, y, de acuerdo al seguimiento con los perfiles tiroideos, se tomará la decisión de disminuir la dosis, aumentar, continuar la misma o inclusos suspenderla. Saludos.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


