Hola buenas tardes consulta yo me coloqué Mirena y estuve un año con contracciones tomando actron de

Hola buenas tardes consulta yo me coloqué Mirena y estuve un año con contracciones tomando actron de600 eso porque fue mi cuerpo no acepta ese anticonceptivo?

1 respuesta


El dispositivo es un cuerpo extraño y causa dolores en algunas pacientes si con el ibuprofeno se te quita el dolor continúa el tratamiento . Hay que descartar que no tengas algún proceso infeccioso que te esté causando molestias

Dra. Ortencia Solórzano Barcenas

Dra. Ortencia Solórzano Barcenas

Ginecólogo

Valle de Chalco Solidaridad

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.