Hola, buenas noches, un efecto del Victan podría ser la caída de cabello?

Hola, buenas noches, un efecto del Victan podría ser la caída de cabello?

2 respuestas


Buen día No es un efecto adverso la caída del cabello de este medicamento, habría que revisar como es esa caída de cabello ya que existe un padecimiento llamado alopecia areata el cual sus principales causas son por Diabetes o Hipotiroidismo, te recomiendo acudir a consulta para valorarte.

LA

Dra. Laura Arroyo Pelayo

Médico general

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


no definitivamente. es un farmaco muy seguro. el pelos se le esta cayendo por coincidencia hormonal o cualquier otra razon

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.