Hola buenas noches estoy tomando comenter cuarta pastilla y estoy comiendo mucho sería bueno dejar de

Hola buenas noches estoy tomando comenter cuarta pastilla y estoy comiendo mucho sería bueno dejar de tomarla?

2 respuestas


la Mirtazapina es la sustancia activa del Comenter y efectivamente tiene como efecto secundario el incremento de apetito. No le recomiendo que suspenda el medicamento ya que por un motivo se lo indicaron. Le sugiero que lo consulte con su médico. Saludos.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Saludos. La mirtazapina (Comenter) tiene el efecto secundario de aumentar el apetito. Antes de dejar de tomarla, lo recomendable es acudir con su médico y valorar si es necesario suspenderla o no.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.