Hola buen día. Tengo una pregunta. Mi papá está en tratamiento con Efudex, y tiene enrojecimiento e

Hola buen día. Tengo una pregunta. Mi papá está en tratamiento con Efudex, y tiene enrojecimiento e hinchazón, lo cual sabemos es parte del tratamiento. Pero lo que queremos saber es si la piel volverá a su estado original? Muchas gracias de antemano

1 respuesta


Es importante saber el tiempo de aplicación y cuántas veces al día... pues si ya pasó el tiempo recomendado puede causar una dermatitis por el efudix.... y si lo ha realizado conforme su médico se lo indicó, entonces la piel regresa a su estado original... saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.