Hola, buen día!! Mi mamá padece Cirrosis Hepática y por consecuencia encefalopatías lleva 8 meses

Hola, buen día!! Mi mamá padece Cirrosis Hepática y por consecuencia encefalopatías lleva 8 meses tomando lactulax, 3 veces al día, 10ml... Mi pregunta... Puede generarle algún daño a su intestino tanto lactulax?

1 respuesta


Hola. El Lactulax es un medicamento indicado para la prevención o tratamiento de la encefalopatía hepática, su uso es relativamente seguro en pacientes con cirrosis hepática, a nivel intestinal las únicas molestias que pueden presentarse son, distensión abdominal por gas, flatulencia y diarrea. No hay evidencia que la lactulosa afecte el intestino a largo plazo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. Joseph Arce Ayala

Dr. Joseph Arce Ayala

Gastroenterólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.