Hola buen día me diagnósticaron cistitis y el médico me mando vodelan la cuestión es que en la primera

Hola buen día me diagnósticaron cistitis y el médico me mando vodelan la cuestión es que en la primera toma todo bien, sentí un poco de mejoría pero en la segunda toma me dieron muchas náuseas y vómito le comente al médico y me mando un protector gástrico eso esta bien o debería buscar otra opinión?

3 respuestas


Es frecuente que uno de los dos componentes del Vodelan (ciprofloxacino) cause irritación gastrica como un síntoma asociado. Los protectores gástricos son auxiliares, pero le recomiendo se acerque a su urólogo de confianza si persisten las molestias ya que el apego al tratamiento antibiótico es fundamental. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El medicamento que estas tomando es una quinolonas las cuales causan mucho malestar gastrointestinal, con náusea vómito y diarrea, existen otras opciones en caso de que los efectos adversos sean muy molestos, ánimo te deseo una pronta recuperación


Buen dia. Sigue las indicaciones de tu medico, si persiste el malestar gastrico a pesar del protector se puede intentar cambiar de antibiotico o via de administracion (inyectado). Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.