Hola buen dia, hace 18 años que sufro transtorno esquizoafectivo, hace dos meses deje la medicacion

Hola buen dia, hace 18 años que sufro transtorno esquizoafectivo, hace dos meses deje la medicacion pero me siento extraña, no oigo voces ni me desconcentro pero siento la cabeza extraña , que puedo hacer? retomar la medicacion o esperarme, cuales serian los resultados? Despues de tanto tiempo puedo dejar de presentar sintomas? siempre segui mi tratamiento al pie de la letra.

2 respuestas


Acudir a valoración para retomar el medicamento de manera supervisada; no debes suspenderlo

Dr. César Arroyo

Dr. César Arroyo

Psiquiatra

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El trastorno esquizoafectivo es un padecimiento crónico, por lo que el tratamiento también lo es, siendo éste importante en regularización de vías de comunicación entre neuronas (dopamina, serotonina, glutamato, etc). Por lo que dejar la medicación haría que estas vías que se habían regulado comiencen a dejarlo de estar y ante alguna situación que involucre un "estrés" podría desencadenar una crisis o recaída. Entre más recaídas, hay más posibilidad de daño neuronal y mayores complicaciones. Dicho eso, la indicación sería mantener el manejo porque a lo mejor pareciera que todo normal, pero de repente podría pasar algo y desestabilizar.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.