Hola, buen día! Estuve en tratamiento por prostatitis. Seguí mi tratamiento sin problemas, el caso e
Hola, buen día! Estuve en tratamiento por prostatitis. Seguí mi tratamiento sin problemas, el caso es que durante el tratamiento me masturbe un par de veces pero justo al terminar el tratamiento (voy a regresar con mi urólogo para ver el avance) comencé a sentir el síntoma de orinar mas seguido como al inicio del tratamiento. Mi pregunta es: ¿La masturbación pudo haber influido para que vuelva a tener ese síntoma o podría ser algo más? Debo aclarar que el médico no especifico el tipo de prostatitis que tenía pues llegue con estudios antígenos y ultrasonido por recomendación de un médico general. En la próxima cita debo llevar un examen general de orina (solicitado por el urólogo). Espero puedan responder mi duda, gracias.
1 respuesta
la situación es que todo el aparato genitourinario comparte nervios que proporcionan varios efectos. Al realizar la masturbación se puede estimular la salida de orina
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo infección en vias urinarias con cistitis persistente, me dieron ciprofloxacino pero no mejorab
mi hermano tiene 74 años y fue al doctor por fiebre y dolor al orianar hace dos semanas. Termino el
Llevo 5 días de una operación de hidrocele, pero estoy muy exitado últimamente. Puedo masturbarme?
Se me hacen grietas en el prepucio y me recetaron recoveron nc pero siguen apareciendo
Se puede vivir con una estenosis uretral o tiene que ser tratada?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
