Hola ,ayer por la tarde lleve a mi bebé de 4 meses y medio a el pediatra por un ronquido en su respi

Hola ,ayer por la tarde lleve a mi bebé de 4 meses y medio a el pediatra por un ronquido en su respiración y el pediatra le diagnóstico infeccione en sus pulmones (neumonía) , entonces le recetó (clamoxin y erispan ) Hoy mi hijo de cuatro meses y medio despertó con mucha diarrea agrado de que está muy rosado y demuestra mucha incomodidad como si le dolerá su estómago Me pueden ayudar con una solución porfavor ,? Estoy muy preocupado por mi hijo Muchas gracias

2 respuestas


Es por la clamoxin pida a su pediatra que la cambie

Dr. Joel Ortiz Flores

Dr. Joel Ortiz Flores

Nefrólogo pediatra

Zacatelco

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Uno de los efectos secundarios del Clamoxin (amoxicilina/acido clavulánico) es la diarrea o malestar gastrointestinal, es importante reportar este síntoma con su pediatra para valorar ajustar dosis, cambiar de presentación de medicamento o de medicamento, además de vigilar complicaciones del diagnóstico que le indicaron.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.