Hola!! apenas llevo mi segunda pastilla de terfamex (30mg), me duele la cabeza, cuantos dias deben pasar

Hola!! apenas llevo mi segunda pastilla de terfamex (30mg), me duele la cabeza, cuantos dias deben pasar para q mi cuerpo se acostumbre al medicamento y se me quite el dolor?, puedo tomar supradol sublengual o tylex mientras tanto? y por ultimo estoy tomando Lexapro 5 mg al día hay algún problema? Muchas gracias

2 respuestas


Terfamex, que es el clorhidrato de Fentermina, un agente estimulante noradrenergico de accion central que inhibe el apetito, pero que tambien puede provocar insomnio, ansiedad, irritabilidad, aumento de la presion arterial, etc. Y es probable que su dolor de cabeza este relacionado con este farmaco, por lo que es recomendable que lo suspenda y no tome mas analgesicos, pues estos solo enmascaran el sintoma. Le sugiero que aumente la dosis del Lexapro a 10 mgr al dia para que tenga un efecto util y tambien le ayude a controlar la ansiedad que probablemente esta de fondo en su apetito excesivo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El dolor de cabeza es un efecto secundario frecuente asociado a fentermina, sin embargo, el continuarlo o retirarlo debera ser determinado por la intensidad del mismo y de si este disminuye conforme se continua el tratamiento. Sugiero comentarlo a su medico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.