Hola agradecería me puedan ayudar, mi madre de 74 años lleva tomando el Ajo Rey durante 4 años, como

Hola agradecería me puedan ayudar, mi madre de 74 años lleva tomando el Ajo Rey durante 4 años, como puede ir dejándolo de tomar? Según ya tiene el síndrome de cushing

6 respuestas


El suplemento “Ajo Rey” que su mamá ha tomado contiene corticoides no declarados, y su uso prolongado puede provocar síndrome de Cushing. Para confirmar el diagnóstico se necesita medir el cortisol sérico y evaluar su estado clínico. Es fundamental no suspender el producto de forma abrupta, ya que esto puede ser riesgoso. Es necesario que acuda a consulta para valoración inicial y para establecer un plan de retiro gradual y seguimiento estrecho, con el fin de garantizar su seguridad.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! es muy importante que sea valorada por un medico internista y geriatra para que pueda hacerse la dosis reducción de cortisona, y especialmente valorar: el grado de afectación por el uso cronico de este medicamento en todos los sistemas, la causa del dolor que la hizo consumir este farmaco y generarle un programa de apoyo y seguimiento integral para el adulto mayor.


Hola. Si el “Ajo Rey” que ha estado consumiendo contiene corticoides, su uso prolongado puede asociarse al desarrollo de síndrome de Cushing y otros efectos adversos importantes. En estos casos, no se recomienda suspenderlo de forma brusca, ya que la disminución debe realizarse de manera gradual, bajo supervisión médica y, en ocasiones, con apoyo de estudios de laboratorio. Además, si lo está tomando para control de dolor, es importante realizar una valoración médica integral para identificar la causa del mismo y poder ofrecer alternativas de tratamiento más seguras y adecuadas para su edad, con menor riesgo de efectos secundarios.


Esta es una situación de alerta médica muy importante. Aunque el producto se venda como 'natural', diversas alertas sanitarias de COFEPRIS han demostrado que el Ajo Rey suele estar fuertemente adulterado con cortisona oculta (como dexametasona) no declarada en la etiqueta. El uso diario de este producto durante 4 años explica perfectamente por qué su mamá desarrolló el Síndrome de Cushing (que es causado por el exceso de cortisona en el cuerpo). ADVERTENCIA CRÍTICA: No debe suspender este producto de golpe bajo ninguna circunstancia. Tras 4 años de consumo, el cuerpo de su mamá dejó de producir su propia cortisona natural. Si lo deja de tomar de manera súbita, puede sufrir una crisis adrenal aguda, una complicación grave que pone en riesgo su vida. Es indispensable y urgente que acuda con un Geriatra de confianza o un Endocrinólogo. El especialista deberá sustituir el suplemento por una dosis controlada de corticoide médico (como prednisona o hidrocortisona) e ir reduciendo la dosis de forma muy lenta y segura (esquema de reducción gradual) para permitir que su cuerpo vuelva a funcionar adecuadamente. ¡Saludos y actúen con prontitud!

Dr. Gilberto Ramírez Salazar

Dr. Gilberto Ramírez Salazar

Geriatra

San Nicolás de los Garza

Reservar cita

Buenos días. Le agradezco la consulta, aunque es importante que este manejo se realice bajo supervisión médica directa, ya que suspender esto de forma incorrecta puede tener riesgos. Un punto clave: se han documentado casos de suplementos "naturistas" —incluyendo productos comercializados como "Ajo Rey"— que contienen corticosteroides no declarados en la etiqueta, lo cual explicaría el desarrollo de un síndrome de Cushing tras uso prolongado. Esto es fundamental porque cambia por completo cómo debe suspenderse. Por qué no se debe suspender de golpe: Si el producto efectivamente contiene corticosteroides ocultos, el cuerpo de su madre ha estado recibiendo esa hormona externamente durante 4 años, lo cual probablemente ha suprimido la producción natural de cortisol por las glándulas suprarrenales. Suspenderlo abruptamente puede desencadenar una insuficiencia suprarrenal aguda (crisis addisoniana), que es una urgencia médica potencialmente grave — con síntomas como debilidad extrema, hipotensión, vómito, y puede ser mortal si no se trata a tiempo. Qué se debe hacer: Su médico probablemente indicará un esquema de corticosteroide sustitutivo con reducción gradual (destete), ajustado según evolución clínica y, si es posible, medir niveles de cortisol en sangre. Le recomiendo acudir cuanto antes con un medico especialista experto en la materia para iniciar este proceso de forma segura y no suspender el producto por cuenta propia sin ese acompañamiento. Quedo atento a cualquier duda adicional.


Requiere una valoración por un Endocrinólogo y hacer el desescalamiento de acuerdo con los niveles de cortisol, pero dicho proceso debe ser estrictamente supervisado.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.