Hola a mi mamá le recetaron ataraxone 25 porque le picaba el cuerpo y después de un tiempo empezó a
Hola a mi mamá le recetaron ataraxone 25 porque le picaba el cuerpo y después de un tiempo empezó a darle ataques como si fuera taquicardia.y temblor dura unos segundos pero nos preocupa. Será producido por la medicación? Cómo podemos revertir el problema ?:Gracias
2 respuestas
Sí, es muy probable que sean efectos asociados al medicamento. Sugiero platiquen con su médico para considerar cambio de medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica atendemos pacientes con palpitaciones, arritmias cardíacas y trastornos del ritmo, realizando estudios como electrocardiograma y Holter de 24 horas cuando es necesario para valorar episodios de taquicardia y determinar si existe alguna alteración del corazón. El Ataraxone 25 mg (hidroxizina) es un medicamento utilizado con frecuencia para comezón, alergias y ansiedad. En algunas personas puede causar efectos secundarios, aunque no son los más frecuentes. Entre ellos pueden presentarse: Sensación de palpitaciones. Aceleración del corazón. Mareo. Somnolencia o sensación de debilidad. En casos poco frecuentes, alteraciones del ritmo cardíaco relacionadas con la prolongación del intervalo QT en el electrocardiograma. Los episodios que describes, con sensación de taquicardia y temblor que duran solo unos segundos, también pueden deberse a otras causas como ansiedad, descarga de adrenalina, cambios de presión, azúcar baja, deshidratación o extrasístoles (latidos adelantados). Lo recomendable es: No suspender ni cambiar medicamentos sin consultar al médico que lo indicó, pero sí es importante informarle que aparecieron estos síntomas después de iniciar Ataraxone. Revisar la presión arterial y la frecuencia cardíaca durante un episodio si es posible. Considerar un electrocardiograma o un Holter si los episodios continúan, especialmente si su mamá es mayor o tiene antecedentes cardíacos. Debe acudir a valoración urgente si presenta: Desmayo o casi desmayo. Dolor de pecho. Falta de aire importante. Taquicardia que dura varios minutos y no cede. Mareo intenso.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

