He tenido contacto prolongado con alguien que usa testosterona en pomada y ha empezado a crecerme vello

He tenido contacto prolongado con alguien que usa testosterona en pomada y ha empezado a crecerme vello en el cuerpo. ¿Que debo hacer para eliminarlo?

4 respuestas


En la medida de lo posible evitar el contacto con la persona y en ocasiones tendrá que ingerir tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

CS

Dr. Carlos Alberto Sanchez Gonzalez

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buenas tardes. Primero es conveniente saber qué género son ambos. Si se está dando ésta condición, sería conveniente que la persona que se aplica la crema de testosterona se lave las manos inmediatamente después de aplicársela y esperar mínimo una hora que se absorba para tener contacto.


Recuerda que es de vital importancia identificar si hay causas asociadas, con ello determinar el origen y comenzar a tratar


Hola, es complicado analizar tu caso así. Te sugiero acudas con un especialista en endocrinología. Saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.