He leído que un efecto de varios antidepresivos es el acné. Mi depresión es precisamente por problemas

He leído que un efecto de varios antidepresivos es el acné. Mi depresión es precisamente por problemas en la cara y cuando tomé welbutrin sentí que me salió mucho, ahora llevo 2 semanas con sertralina (altrulin 50mg x dia) y siento lo mismo, más acné y comezón en el cuerpo entonces más me deprimo

2 respuestas


Saludos. Lo que sucede es que en un inicio, los antidepresivos llegan a afectar la piel y pueden provocar resequedad aumentando el acné. Sin embargo, a largo plazo, lo combate, ya que la ansiedad y la depresión estimulan más los problemas de la piel. Sé que puede ser muy estresante ahora, pero conforme el medicamento comience a hacer su efecto (que va entre las 4 a 8 semanas) el acné irá disminuyendo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sería importante platicar con su psiquiatra si además del medicamento hubiera otra estrategia psicoterapéutica que no afecte el metabolismo y no impacta directamente en la piel. Siempre es importante escuchar los argumentos del profesional y llegar al mejor tratamiento para su problema. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.