He hecho siete aplicaciones de Retin-a de 0.1% y sólo siento mucho ardor y picazon. ¿Es normal, cuan
He hecho siete aplicaciones de Retin-a de 0.1% y sólo siento mucho ardor y picazon. ¿Es normal, cuanto tiempo durara?
1 respuesta
Es esperado esos efectos, dura mientras lo sigas aplicando, a esa concentración es posible que la piel no se acostumbre del todo. No lo apliques diario si molesta o bajar la concentración seria lo adecuado, acompañalo de buena hidratacion topica y proteccion solar
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- COMO SE SUSPENDE LA ISOTRETINOINA? Estuve 9 meses con isotretinoina de los cuales tomé 7 meses 20mg
Hola tengo 30 años, soy mujer me suelo maquillar sutilmente y me desmaquillo cuando termina mi horar
Hola Quisiera saber si esto es normal estaba en mi periodo y a los 3 dias me tome 1 pildora plan b e
Estuve 5 meses con doxiciclina para el acné y clindamicina tópica hace unos días cambie de dermatolo
Hola me realizaron una matricectomia por un granuloma al mes me volví a salir y me lo volvieron a qu
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

