Hace un año tomó nifedipino de 60 mg en las mañanas pero en el último mes he notado que mi tensión d

Hace un año tomó nifedipino de 60 mg en las mañanas pero en el último mes he notado que mi tensión después de las 7 am es alta, que me aconsejan? debo de esperar un poco o volver ya al cardiologo para que me cambie el tratamiento?

1 respuesta


El tratamiento de la hipertensión arterial es muy dinámico y requiere de ajustes regulares para lograr tener cifras en metas. Existen herramientas como el monitoreo ambulatorio de la presión arterial mejor conocido como MAPA que puede ayudar a conocer mejor el patrón de su hipertensión, clasificarla y en base al resultado decidir el tratamiento. Acuda con un cardiólogo certificado para que lo planeen juntos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.