Hace tres semanas que tomo Unival y ahora he empezado con mareos y vertigos, ¿puede ser un efecto de

Hace tres semanas que tomo Unival y ahora he empezado con mareos y vertigos, ¿puede ser un efecto del medicamento?

2 respuestas


Buen día. No, el Unival no causa estos síntomas. Lo mas seguro es que haya otro origen de los mismo. Saludos

Dra. Daniela González Ávila

Dra. Daniela González Ávila

Gastroenterólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, como comenta la Dra. Daniela, el sucralfato no tiene estos efectos adversos, sería recomendable que revisen sus síntomas.

Dr. Elías San Vicente Parada

Dr. Elías San Vicente Parada

Gastroenterólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.