Hace siete meses estuve en tratamiento por dos semanas con Levofloxacino por epididimitis. A día de
Hace siete meses estuve en tratamiento por dos semanas con Levofloxacino por epididimitis. A día de hoy tengo dolores musculares, dolor en el pecho y axilas y algo de dificultad para respirar (no muy común), así como migrañas que aparecen de la nada y no se quitan con medicamento. Los resultados de estudios no muestran nada y leyendo sobre el medicamento los efectos secundarios podrían aparecer meses después. ¿Es posible que sea parte de los efectos secundarios del Levofloxacino?
2 respuestas
Hola. Sería raro, sobretodo si ya tiene tanto tiempo de haberlo tomado a una dosis adecuada. Le sugiero primero una valoración completa por un medico internista para descartar otras causas de sus molestias. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


