Hace mas de 2 años tuve un episodio agudo de urticaria y angiodema idiopatica, poco a poco desapareció

Hace mas de 2 años tuve un episodio agudo de urticaria y angiodema idiopatica, poco a poco desapareció pero ahora la vuelvo a presentar me hicieron muchos estudios, y me dx hepatitis b cronica, carga viral baja, sin repercusión hepática, tiene alguna relación con la urticaria intermitente que presento?

5 respuestas


No, definitivamente no tiene nada que ver. Quizá el angioedema o urticaria sea por algún medicamento que tome.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Pueden ser 2 eventos relacionados o independientes. Requieres valoracion por un especialista en medicina interna.

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

Hola, buen día. Definitivamente el angioedema es un signo, incluso antes de que se manifieste la enfermedad primaria de trastornos infecciosos de tipo viral, por eso quizá la consideraron como idiopática (sin aparente causa), la hepatitis B es una infección viral, de ahí la relación, ahora es importante el seguimiento del curso de la enfermedad primaria, la hepatitis, ya que esta puede tener una progresión hacia otro tipo de manifestaciones. Saludos.

Dr. Moisés Zavala Lozano

Dr. Moisés Zavala Lozano

Cirujano general

Ciudad de México

Reservar cita

Tanto la urticaria crónica como el angioedema pueden ser secundarias a infecciones virales, bacterianas, enfermedades autoinmunes, etc. Es aconsejable visite a un inmunólogo quien podrá dar un diagnóstico preciso.

Dra. Claudia Medina González

Dra. Claudia Medina González

Hematólogo

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

Lo primero que se debe descartar por los antecedentes es una reacción autoinmune a una infección que actualmente no está activa y que posiblemente no recuerdes con exactitud. Es importante tambien pensar si recientemente has empezado a utilizar algún detergente, crema, jabón o producto químico nuevo que pudiera entrar en contacto con la piel y causar una dermatitis por contacto. Acude con el dermatólogo y llevale tus estudios completos para que te pueda orientar. Saludos!!

Dr. David Molina Dávila

Dr. David Molina Dávila

Cirujano general

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.