Hace justo un mes que dejé de tomar omifin, Tuve que dejar de tomarlo al quinto día, porque tenía
Hace justo un mes que dejé de tomar omifin, Tuve que dejar de tomarlo al quinto día, porque tenía síntomas muy extraños en la vista, destellos de luz centelleantes y fuertes cefáleas y tal es el que caso, que todavía a día de hoy sigo notando en ocasiones esos síntomas. Es normal? Estoy muy asustada
2 respuestas
Ademas de lo comentado previamente, si los destellos van asociados a cefalea pudiera tratarse de migraña y lo conveniente sería la revisión por un neurólogo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Saludos. Efectivamente los síntomas visuales pueden presentarse con este medicamento, aunque es un efecto poco frecuente (1.5% de los casos). Algunos medicamentos pueden tardar tiempo en eliminarse y puede ser normal su cuadro ; Sin embargo, hay muchas enfefmedades en los ojos que se caracterizan por ver destellos, le sugiero acuda a un oftalmólogo para que le revise y descarte alguna enfermedad. No esta de mas prevenir. Éxito!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

