Hace dos días que tomo Vibramicina, cuando lo tomo tengo dolores de cabeza, mareo y ganas de vomitar

Hace dos días que tomo Vibramicina, cuando lo tomo tengo dolores de cabeza, mareo y ganas de vomitar. ¿Es normal?

3 respuestas


Puede.ser reacción alergica

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buen día. Pueden ser efectos secundarios del medicamento, dentro de los cuales se incluyen, náusea, vómito, diarrea, dolor abdominal, cefalea (Dolor de cabeza) y otros. Si son muy intensos debes acudir con tú médico que hizo la prescripción y le comentes para que haga los ajustes que considere necesarios. Saludos.


Que tal pueden ser efectos adversos del medicamento o una sobredosis del mismo comúnmente esos son los síntomas que presentan o puede ser una reacción alérgica

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.