Hace 3 meses (tengo 17 años) tuve miocardites y me quedaro secuelas arritmias inusuales marcadas y m

Hace 3 meses (tengo 17 años) tuve miocardites y me quedaro secuelas arritmias inusuales marcadas y me recetaron cóncor la cuarta parte y tengo 3 semanas tomándola pero ya siento que me acelera el corazón es mejor dejarla de tomar ?

1 respuesta


Buenas tardes, el concor (bisoprolol) tiene el efecto de disminuir la aparición de arritmias y el número de latidos por minuto del corazón, si percibes tu corazón acelerado como mencionas, lo más probable es que estás tomando una dosis insuficiente, acude con tu cardiólogo para evaluar a detalle tus síntomas y realizar un ajuste de tu dosis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.