Hace 3 meses que me coloqué el implanon, primero sangré mucho por 3 semanas y después nada, hace dos

Hace 3 meses que me coloqué el implanon, primero sangré mucho por 3 semanas y después nada, hace dos semanas tuve relaciones sexuales y hoy manché un poco, ¿es efecto secundario del anticonceptivo o es probable que esté embarazada?

3 respuestas


Puede ser efecto del Implanon, es algo esperado. Sin embargo, si existe la duda, lo más sencillo es hacer una prueba de embarazo y listo.

Dr. David Israel Olivares Rosales

Dr. David Israel Olivares Rosales

Ginecólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Algunos de los efectos secundarios adversos del implante son sangrados irregulares o manchado escaso persistente. El índice de fallo de los hormonales es de 3 a 7%. Todos los métodos de planificación fallan, así que la única forma de saber es acudir a consulta con su ginecólogo y hacerse la prueba de embarazo.


Hola, es un efecto secundario de estos anticonceptivos de liberacion de progesterona pueden ocurrir en los tres primeros meses de haberse colocado acude con tu ginecologo para que asesore.

Dra. Paola García Ruiz

Dra. Paola García Ruiz

Ginecólogo

Benito Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.