Hace 1 mes tome Nitazoxanida en un caso de diarrea, nuevamente tuve diarrea y me recomendaron tomar

Hace 1 mes tome Nitazoxanida en un caso de diarrea, nuevamente tuve diarrea y me recomendaron tomar Metronidazol, esta bien tomar despues de un mes otro medicamento similar? teniendo en cuenta que he buscado que este tipo de medicamentos se toma cada año.

1 respuesta


No es recomendable. Se debe estudiar la causa de la diarrea. Si tienes más de 4 semanas con diarrea disminuye la probabilidad de diarreas de causa infecciosa por lo que no recomiendo usar ese medicamento.

Dr. David Briones Govea

Dr. David Briones Govea

Gastroenterólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.