Fui al dermatólogo hace un mes, por un problema de acné y una zona en forma de círculo, donde me sal
Fui al dermatólogo hace un mes, por un problema de acné y una zona en forma de círculo, donde me salieron unos puntitos blancos, y durante el día se me hacía una costra amarillenta y sentía mucha comezón. Me recetó Clindamicina por la mañana y Bpollen dúo gel (Clindamicina y peróxido de benzoilo) por la noche. Además de unas cápsulas de doxiciclina. Al principio, los granitos empezaron a alterarse, pero cuando dejé de ponerme los geles solo en esa zona, empezaron a desaparecer. Y hoy en la mañana decidí volver a aplicarme la clindamicina, y volvieron a aparecer. Será que debo dejar de aplicar los geles ahí?
2 respuestas
Hola. Los tratamientos se deben seguir al pie de la letra, es delicado modificar la administración, cuando existe duda , lo ideal es comunicarse con su médico ( tel. correo etc) Casi siempre es de esperar que al principio de los tratamientos contra el acné, exista aumento de lesiones visibles y esto sucede porque los tratamientos aplicados en la piel desincrustan las lesiones que se formaron durante años o meses y que solo se ven como puntitos( se llaman comedones) y también el tratamiento va encaminado a evitar formación de nuevas lesiones . Otro efecto de los medicamentos aplicados sobre la pies , es comezón o ardor, lo que sugerimos es poner menos cantidad de el medicamento o aplicar cada 48 hrs .
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

