Floratil

Hola mi hijo tiene 3 meses desde hace 1 mes esta haciendo popo De color negro el pediatra le mando el floratil pero me dicen que es un medicamento muy fuerte si se lo puedo dar?

2 respuestas


Si lo puede dar, lo que es prioritario es conocer por qué está evacuando negro, al menos que esté con hierro, la presencia de evacuaciones negras es una urgencia ya que indica sangrado de tubo digestivo. No pierda tiempo y busque la evaluación del especialista.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El color negro de las evacuaciones siempre es un dato de alarma en el que debemos buscar sitios de sangrado en su intestino. Es importante que acudas con un gastroenterólogo pediatra para una revisión.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.