Fentermina

Llevó tomando este medicamento Fentermina dos semanas y tengo mucha comezon. Puede ser por estas pastillas?

2 respuestas


Si puede ser una reacción alérgica al medicamento, se recomienda suspenderlo.

Martha Ochoa Pérez

Martha Ochoa Pérez

Médico general

Ensenada

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, la comezón podría ser un efecto secundario de la fentermina. Algunas personas pueden desarrollar una reacción alérgica a este medicamento, lo cual puede manifestarse como picazón en la piel. Es importante que dejes de tomar las pastillas y consultes a tu médico lo antes posible para que evalúe la causa exacta y determine si necesitas un tratamiento diferente o si es seguro continuar con la fentermina.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.