Existe algún caso de una persona diabética tipo 1 con reacción alérgica a la insulina tal como edema

Existe algún caso de una persona diabética tipo 1 con reacción alérgica a la insulina tal como edema generalizado, diarrea, prurito? Si es así, cual sería el tratamiento para disminuir o anular síntomas?

1 respuesta


Todo medicamento puede causar reacciones alérgicas o efectos no deseados; deben ser valorados en consulta con el especialista o en urgencias de ser necesario, no es posible ni correcto emitir recomendaciones y mucho menos indicaciones terapéuticas por este medio.

Dra. Violeta Torres Rodríguez

Dra. Violeta Torres Rodríguez

Endocrinólogo pediátrico

Tlalpan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.