Estuve tomando Paxil CR de 12.5 mg por 4 meses por una depresión al perder el trabajo. Ya estoy bien

Estuve tomando Paxil CR de 12.5 mg por 4 meses por una depresión al perder el trabajo. Ya estoy bien desde hace 3 meses.El doctor me retiro me lo retiro hace una semana de golpe. He tenido problema para dormir, me he sentido mareado y me dan como pequeños choques eléctricos. Es normal ?

3 respuestas


Buenos días. En algunos casos la retirada de farmacos como la paroxetina (PAXIL) pueden causar síntomas de supresión sobre todo los primeros días. Si bien son temporales, no dejan de ser molestos y requieren de evaluación y tratamiento. Es necesario que acudas con tu médico y le comentes los síntomas que estás experimentando para que certifique si son ocasionados por la suspensión del tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, Si, en algunos casos es posible se presentes estos síntomas los cuales son temporales, sin embargo es recomendable acudir con su medico especialista para una valoración.


Hola buena tarde! La Paroxetina es un medicamento para la depresión mayor y recaptador de serotonina y si este medicamento lo estaba tomando usted y su especialista se lo retiro de inmediato? Y la sintomatología que está teniendo es muy recurrente en su día a día? No es normal, ya que los síntomas pueden llegar a durar de 2 a 3 días y usted ya lleva más y un medicamento psiquiátrico no se debe de quitar de forma inmediata, se debe de ir disminuyendo consecutivamente hasta eliminarla por completo de nuestro cuerpo y mejor aún con ayuda de un tratamiento psicoterapéutico! Cheque con su especialista y estoy a sus órdenes para lo que desee! Saludos cordiales! Su servidor Dr Andrés Ramírez

AR

Dr. Andres Ramirez Delgado

Médico general

Cuauhtémoc

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.