Estuve tomando bajo prescripción Edarbi 80, durante un año, pero mi presión arterial seguía alta,

Estuve tomando bajo prescripción Edarbi 80, durante un año, pero mi presión arterial seguía alta, consulte a otro médico y me dio edarbi cld.80.12.5 y mi presión se regularizó, pero después de un año de tomarlo mi presión comenzó a bajar de manera alarmante, 70/50..y pulsaciones en 60, que hago?

3 respuestas


Es muy importante que acuda con su cardiólogo a la brevedad. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día, necesita acudir a la brevedad con su cardiólogo para que lo revise y le haga un ajuste a su tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Le recomiendo acudir a consulta con el cardiólogo para ajuste de tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.