Estuve en tratamiento para bajar los niveles de prolactina, después de eso empecé a tomar cerazzete

Estuve en tratamiento para bajar los niveles de prolactina, después de eso empecé a tomar cerazzete y desde el primer dia regreso la secreción en ambos pezones. Es normal? Debería dejar de tomarla?

2 respuestas


Hola buen día , es importante conocer los niveles de prolactina elevado para pensar en qué puede de la causa de elevación de la prolactina. El consumo de pastillas anticonceptivas produce elevación de los niveles de prolactina y es por eso que presentas nuevamente secreción por los pezones. Te recomiendo utilizar otro tipo de anticonceptivos, sobre todo si no estás buscando embarazo en los próximos 3 años. Estos anticonceptivos son más efectivos menos efectos adversos y menor costo. Estamos a tus órdenes. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Habría que saber los niveles de prolactina para descartar la presencia de prolactinoma en el cerebro por lo regular estos se controlan y debes seguir tomando el tratamiento para bajar la prolactina cada cierto tiempo nunca se suspende del todo , te recomiendo usar mejor un anticonceptivo combinado

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.