Estuve 2 meses tomando metoclopramida 3 veces al día. Un día de repente desperté con una sensación
Estuve 2 meses tomando metoclopramida 3 veces al día. Un día de repente desperté con una sensación de ansiedad y miedo muy fuerte. Nunca antes padecí algo así y tampoco antes había tomado metoclopramida. Puede ser una reacción por ese medicamento? Y si es asi,cuanto tarda en salir de mi cuerpo?
2 respuestas
Es uno de los efectos secundarios y adversos del medicamento sobretodo por su uso a largo plazo, no debe preocuparse, sin embargo hay medicamentos que presentan mejor tolerancia y el mismo efecto, me llama la atención el tiempo de uso del medicamento, sería óptimo que platicará con su médico para buscar otras opciones que puedan ayudarle.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, buena tarde. Es un efecto secundario de la metroclopramida a nivel nervioso central, reacciones extrapiramidales. Se debe retirar el medicamento y esperar a que sea depurado por el organismo. Tarda 24-48 hrs. Te sugiero acudir a valoración con tu medico tratante para ser sustituido por otro medicamento opcional a tu enfermedad. Saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

